reading book

reading book

Selasa, 25 November 2014

RPP kelas IV Tema 3 Pembelajaran1


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah           : SDN KALI JAYA 07
Mata Pelajaran          : Tematik
Kelas / Semester        : IV / 1
Tema / sub tema        : Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
Alokasi waktu            : 2 x 30 menit

a.      Kompetensi Inti
4. Menyajikan pengetahuan faktual  dalam bahasa yang jelas dan logis,dan sistematis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

b.      Kompetensi Dasar
4.2  Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan

c.       Indikator
4.2.1 Berkreasi membuat karya kolase kupu-kupu dengan bahan bekas

d.      Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan menggunakan bahan bekas, siswa mampu berkreasi membuat karya seni kolase kupu-kupu berdasarkan langkah-langkah yang diberikan dengan benar.
2.    Setelah membaca diagram dan membaca teks, siswa mampu menggambarkan daur
hidup kupu-kupu menggunakan kata-katanya sendiri dengan benar.


3.    Ringkasan Materi

Ayo Berkreasi!
Kolase
Buatlah sebuah karya kolase kupu-kupu!
Gambarlah terlebih dahulu pola yang kamu inginkan
Bacalah terlebih dahulu langkah pembuatan
1.      Siapkan bahan dari barang bekas, seperti koran, majalah, dan kertas. Media dan alat yang dibutuhkan: kalender bekas/kertas gambar, pewarna, gunting pensil, dan lem.
2.      Buat gambar kupu-kupu yang kamu inginkan di kalender bekas/kertas gambar.
3.      Rencanakan penempelan bahan bekas pada gambar yang telah kamu buat. Bahan bekas diberi pewarna terlebih dahulu.
4.      Gunting atau sobek bahan bekas menjadi ukuran kecil.
5.      Oleskan lem sedikit demi sedikit pada gambar yang akan ditempeli kertas.
6.      Tempelkan guntingan atau sobekan bahan bekas tadi pada kertas.
7.      Lakukan dengan rapi sesuai kreativitasmu.

e.       Metode Pembelajaran
1.      Demonstrasi
2.      Observasi / workshop

f.       Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Awal
Ø  Mengucapkan salam pembuka
Ø  Menanyakan kesiapan belajar hari ini
Ø  Ice Breaker “Kalau kau senang hati”
Ø  Melakukan appersepsi dari pembelajaran sebelumnya

10 menit
Inti
Ø  Guru memberitahukan lanjutan subtema yang akan dipelajari
Ø  Guru menjelaskan pengertian kolase dan mengaitkan ke materi dengan pembelajaran sebelumnya
Ø  Membagi siswa menjadi 5 kelompok
Ø  Guru mempersilahkan dari masing-masing perwakilan kelompok untuk maju dan mengambil nomor yang diambil secara acak
Ø  Guru menjelaskan tentang langkah-langkah workshop kepada siswa
Ø  Siswa dipersilahkan untuk mulai bekerja sama dengan kelompoknya
Ø  Selama pembelajarang berlangsung, guru memantaudan memberikan arahan kepada tiap kelompok
Ø  Ice breaker (lagu anak)

35 menit
Akhir
Ø  Guru memberikan reward bagi kelompok yang mengerjakan workshopnya dengan baik berdasarkan kriteria yang dinilai
Ø  Guru mengkonfirmasi pemelajaran dan memberikan penguatan di akhir pembelajaran
Ø  Terakhir guru menanyakan kesan dari kegiatan yang telah dilalui oleh siswa
Ø  Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan hamdalah
Ø  Membaca do’a dan menutup dengan salam

15    menit




g.      Media Pembelajaran, Alat dan Sumber belajar
1.      Buku Paket Tematik kelas IV
2.      Bahan dan alat workshop (Sketsa gambar, Kertas bekas, Styrofoam, Gunting, Lem, Crayon)

h.      Penilaian Hasil Pembelajaran
v  Penilaian Proses
1.      Lembar Pengamatan Guru (terlampir)
v  Penilaian Proses
1.      Lembar kerja siswa (terlampir)



Mengetahui,
Guru Pamong                                                                                    Guru Kelas III


.....................................                                                                       ....................................
NIP..............................                                                                       NIM.............................
Kepala sekolah


...................................
NIP ............................





*Lampiran

Penilaian Non Tes (Proses)
Lembar Pengamatan Guru
No
Nama Siswa
Penilaian/skor
Sikap
Sosial
Pengatahuan
Keterampilan
1.





2.





3.





4.





5.













Penilaian Tes (Produk)
Kelompok 1
Nama anggota:
 




Kelompok 2
Nama anggota:
Kelompok 4
Nama anggota:
Kelompok 3
Nama anggota:
Kelompok 3
Nama anggota:
 

























Tidak ada komentar:

Posting Komentar